Как утеплить пол каркасного дома: методика и материалы

В утеплении каркасного дома нуждаются все канадские коттеджи, строящиеся на территории России. Однако перед тем как утеплить пол каркасного дома следует внимательно изучить технологию этого процесса и подобрать подходящие материалы.

Каркасные дома отличаются сравнительно малым весом, поэтому для них отлично подойдет столбчатый, мелкозаглубленный ленточный или свайно-винтовой тип фундамента. Естественная вентиляция, которая необходима подпольному пространству, является основной причиной существенных теплопотерь. Главный способ этого избежать – утепление пола.

ВИДЫ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ

Все доступные на сегодняшний день утеплители условно делятся на 4 типа:

  • силикатные;
  • древесно-стружечные;
  • минеральные;
  • полимерные.

К силикатным утеплителям относится стекловата. Второй тип включает фанеру, ДСП, эковату, которая изготавливается на основе опилок, и непосредственно сами опилки (прошедшие процедуру сушки). Минеральные – это керамзит и вата. Наиболее современными считаются полимерные или пластиковые утеплители, к которым относится пенопласт, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан и фольгированный полиэтилен.

Однако не все перечисленные материалы могут использоваться в качестве утеплителей для пола по разным причинам. Например, древесно-стружечные утеплители склонны к впитыванию влаги, силикатные и полимерные требуют защиты от грызунов и влаги путем применения пароизоляционной пленки. Лишь керамзит не требует специальной защиты.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА, УСТРОЕННОГО ПО ГРУНТУ

Ленточный тип фундамента позволяет настелить пол непосредственно на земле. Такое решение в основном используется при

Почему выбирают нас?
  • выполняем весь комплекс работ
    от разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию
  • Опыт — более 20 лет!
    строим каркасные дома с 1995 года
  • Канадские технологии
    строим по оригинальной канадской технологии
  • Пожизненное обслуживание
    обслуживаем оборудование, даём консультации на протяжении всего срока службы дома (пожизненно)
заказать звонок